Льготы для гостиничного бизнеса в 2022 году

Государство утвердило проект по поддержке среднего и малого бизнеса в гостиничной отрасли.

Моратории и льготное кредитование

  • Запрет на возбуждение дел по поводу банкротства кредиторов, вплоть до 1 октября 2022г. Это означает что в период действия моратория, все взыскательные требования которые появились до 1 апреля 2022 года, будут приостановлены.
  • Запрещены плановые проверки организаций в период с 8 марта 2022г до 31 декабря 2022г. В качестве поправки: плановые проверки допускаются только в индивидуальном случае.
  • Значительно сокращен список требования для неплановых проверок. При необходимости допускается проведение профилактического визита, вместо масштабной проверки.

Чтобы помочь бизнесменам погашать долги, правительство РФ подписало указ о создании льготных кредитов по ставке 3% годовых.

Кредитные каникулы

Малые и средние предприятия при определенных условиях могут получить кредитные каникулы. Это даст возможность отсрочки по всем займам и кредитным обязательствам, которые возникли до 1 марта 2022г. Написать заявление об отсрочке можно до 30 сентября 2022г. Максимальная длительность предоставляемой льготы составляет не более 6мес.

Во время действия кредитных каникул банк не может начислять штрафы за нарушения договора или неустойки. Предъявлять финансовые претензии по долгосрочному долгу. Обращаться с различными требованиями по кредитному договору.

Лицензии и разрешения

Правительство продлило лицензии, срок действия которых истекает в период с 14 марта по 31 декабря 2022г. Всего примерно 2,5 миллиона разрешений и лицензий будет продлено на 12 месяцев.

Заметка: в эту же категорию входят производители и распространители алкогольной продукции.

Налоговые льготы

С 1 июля 2022г вводится нулевая ставка НДС для следующих операций:

  • Предоставление в аренду или в ином праве, объектов туристической индустрии. Нулевая ставка применяется, если объект введен в эксплуатацию после 1 января 2022г. и входит в список реестра объектов туриндустрии. Облагать нулевой ставкой такие объекты можно на протяжении 20 кварталов, со дня введения в режим работы.
  • Предоставление временного места проживания в гостинице или ином объекте размещения. Если объект был введен в эксплуатацию после 1 января 2022г и находится на государственном реестре объектов туристической индустрии, то льготой можно пользоваться на протяжении 20 кварталов со дня введения в режим работы.

Нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет для объектов размещения, а также для компаний, которые оказывают экскурсионные и туристические услуги.

Поддержка модульных гостиниц

Государство выделило средства в размере 4млд. рублей на строительство модульных гостиниц. Благодаря программе поддержки уже в этом году появятся около 100 подобных мест проживания, с фондом примерно 5000 новых номеров.