Выбор скатерти и салфеток

17 августа 2021

На рынке представлен большой ассортимент скатертей и салфеток. Разберемся в чем их особенности в данной статье.

Присутствие вкусных блюд в ресторане или на домашнем праздничном и не только столе – повседневная необходимость, без которой, невозможно представить нашу жизнь. А вот присутствие скатерти – это редкость в наше время.

Когда-то это было неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый наверно вспомнит бабушкин стол, украшенный скатертью ручной работы, а позже, купленной в магазине, фабричной. Какая бы она ни была, но ее присутствие помнит каждый. В нынешнее время многие забыли про существование данного атрибута и теперь, если есть желание вернуться к красоте и уюту домашнего быта необходимо разобраться, какой сделать выбор, чтобы остаться довольным на длительное время.

В настоящее время в магазинах существует огромный выбор и прежде, чем остановиться на чем-то конкретном, необходимо рассмотреть все варианты.

Материал, форма, размер и расцветка – те критерии, которые крайне важны при выборе. Рассмотрим каждый пункт более тщательно.

Материал скатерти

Для повседневной скатерти этот пункт наиболее важен. Полиэстеровые и акриловые ткани очень практичны, т.к. не мнутся и не садятся после стирки, имеют прекрасный вид. Цена таких скатертей не очень велика в отличие от ассортимента. Пропитка таких тканей водоотталкивающая и в этом еще одни плюс. Можно использовать и натуральные ткани. Тут предпочтение лучше отдать хлопку или льну. Смотрятся они «богато», но имеют некоторые недостатки, такие как: усадка после стирки, линька (относится к хлопку).

Для праздничных и торжественных столов подойдут льняные, а также жаккардовые скатерти. По своей стоимости они значительно отличаются от выше перечисленных, но их солидный вид придаст любому столу презентабельности и шика. Непрактичность их заключается в том, что они плохо отстирываются и трудно разглаживаются после стирки.

А вот кружевные скатерти и ажурные салфетки можно использовать как декоративное украшение для создания домашнего уюта.

Форма

Здесь нужно исходить из конфигурации стола, который необходимо украсить. Если это "квадрат", то и «самобранка» обязана быть квадратной, следовательно, для "прямоугольника" – только прямоугольная форма. Исключением будут круглая и овальная столешницы. Здесь подойдут круглая и квадратная и овальная и прямоугольная скатерти соответственно.

Размер

Тут существуют твердые правила, если, конечно, вы не хотите все испортить. В первую очередь – размер столика. Чтобы не промахнуться в выборе, лучше взять скатерку большего размера т.к. по этикету данный атрибут должен свисать со стола не менее чем на 20 см, не переусердствуйте, 40 см – это максимально допустимый «отвес». В противном случае сие украшение будет «мешаться под ногами» и создаст лишний дискомфорт вам и вашим гостям.

Расцветка скатерти

Её выбор ограничен только фантазией и задумкой выбирающего. Можно пойти по классическому направлению – подбирая скатерть соответствующую оттенкам интерьера или отдать первенство нейтральным тонам: оттенкам бежевого, кофейного, серого. Они хорошо подходят для любого интерьера. Белый цвет всегда в моде и актуален во все времена.

Салфетки

В заключение хотелось бы сказать о более мелких аксессуара сервировки стола. Салфетки – маленький штрих, который подчеркнет индивидуальность любого выбора и закончит оформление. Их цветовая гамма может кардинально отличаться от основного цвета скатерти. В этом случае не упустите из виду присутствие этого же цвет и в других предметах сервировки (посуде, различных украшениях, подсвечниках…). С цветом салфеток, подобранными в одной цветовой гамме со скатертью все проще, не нужно ничего «подбирать» на стол, достаточно просто красиво их уложить и оформление будет закончено. Но о чем ни в коем случае нельзя забывать – материалы. И скатерть и салфетки, столовое белье, обязательно должны быть изготовлены из одного вида ткани.

Правильно подобранные салфетки и скатерти будут поднимать вам настроение и радовать не один год!