Сколько полотенец должно быть в гостиничном номере?

15 декабря 2021

Репутация гостиницы и удобство постояльцев во многом зависят от используемого текстиля, в частности, полотенец. Если необходимо купить подобное изделие, то важно обратить внимание на его качество и разобраться с комплектацией.

Сколько полотенец нужно для гостиничного номера

Количество полотенец выбирается в произвольном порядке. В мире не существует единого правила по выбору конкретного количества текстильных изделий для номера в отеле. Каждая страна имеет свои законы, согласно которым регулируется данный аспект. Например, для гостиниц и отелей в России сотрудники таких заведений руководствуются приказом со стороны министерства культуры. В документе подробно описываются элементы, предназначенные для туалетной комнаты. При этом в хороших гостиницах придерживаются следующего перечня полотенец:

  • для ног и рук - по одной штуке;
  • для тела - 2 шт.;
  • несколько маленьких изделий.

В большинстве случаев количество текстильных принадлежностей для ванны зависит от категории номера. В стандартных помещениях применяются не меньше 4-х экземпляров, а в люксовых номерах - минимум 5 штук.

Правильный выбор полотенец для отелей

Прежде чем оптом заказать гостиничную продукцию, стоит ознакомиться с основными правилами выбора товара:

  1. Необходимо приобрести модели из 100% хлопка. Стоимость таких моделей выше, чем у синтетических аналогов. Однако благодаря хорошему качеству товар используется годами. В изделиях допускается содержание искусственного волокна, но не более 20%.
  2. После стирки текстильная продукция может дать усадку. Поэтому важно с этим вопросом обратиться к консультанту или продавцу.
  3. В гостиничном бизнесе принято использовать белые полотенца. Стоит обращать внимание на уровень белизны. Он не должен быть меньше 80%. Надо выбирать максимально белоснежные модели.
  4. Качественные полотенца прошиваются с обеих сторон. Это позволяет им быстрее сохнуть после стирки.
  5. Полотенце должно хорошо впитывать влагу. Поэтому нужно проводить тестирование.
  6. Выбирается изделие с плотностью 450 г/м2, так как от этого показателя зависит гигроскопичность продукции. Однако не следует покупать слишком плотные модели. Уход за ними окажется трудоемким и дорогим.

При выборе полотенец важно не только количество, качество товара, но и цена. Брендовый товар стоит дороже аналогов. Однако в нашей компании можно приобрести его в доступном ценовом сегменте благодаря HoReCa.