Правильный уход за постельным бельем и текстилем

17 августа 2021

При покупке постельного белья нужно опираться не только на цвет и размер, но и о тонкостях будущего ухода за ним.

Но рано или поздно этот вопрос возникает, так как каждая гостиница хочет, чтоб постельное белье дольше прослужило, сохранило яркость цвета, радовало своей мягкостью.

Начинается уход за постельным бельем с того момента, когда изучается этикетка от него. Очень важно внимательно разобрать значение всех символов: указатели на ярлыке подскажут,

  • какой выбрать режим стирки;
  • можно ли использовать средства для отбеливания;
  • нужно ли отжимать белье;
  • при какой температуре допустима глажка.

Если следовать всем указанным рекомендациям, то постельное белье прослужит намного дольше.

Перед первым использованием постельного белья

Перед первым использованием белья советуется простирать его при невысокой температуре в деликатном режиме. Это придаст ему мягкости, а также устранит производственные запахи и загрязнения.

Хорошо иметь достаточно комплектов постельного белья для частой его смены. Менять лучше всего раз в неделю. Грязное белье не стоит хранить долго, а как можно скорей отправить в стиральную машину. Если же нет такой возможности, то не оставлять его вместе с другими грязными вещами во избежание лишних запахов.

Не будет лишним сортировать белье по цвету и степени загрязнения. Синтетические и натуральные ткани также стоит стирать отдельно.

Большую роль в уходе за постельным бельем играет моющее средство. Согласно указаниям на этикетке нужно выбрать подходящее: если белье цветное, то порошок должен гарантировать яркость цвета, если белое – то белизну. Важно учесть факт присутствия отбеливающего вещества в моющем средстве. Конечно же, оно недопустимо при стирке цветного белья. При стирке в автоматической стиральной машине можно выбрать опцию – дополнительное полоскание, это окончательно удалит все мелкие частицы моющего средства. Особенно актуален этот совет для аллергиков.

Перед стиркой постельного белья

Перед тем, как загружать белье в машину, следует вывернуть его наизнанку. Для достижения хорошего результата стирки, барабан лучше заполнять наполовину. Желательно, но не обязательно, использовать кондиционер. Белье, выстиранное с кондиционером, имеет приятный запах, легко гладится и не электризуется.

Глажка постельного белья

Для того чтобы глажка не доставляла лишних хлопот, лучше белье не досушить, чем пересушить. Тут нужна «золотая середина», так как влажное белье нельзя хранить, оно приобретает неприятный запах сырости.

Хранение постельного белья

Хранить постельное белье нужно в специально отведенном для этого месте или на отдельной полке в шкафу, а покупать оптом, конечно в "Теплодоме"!