Откуда взялись одноразовые тапочки?

23 сентября 2021

Сегодня трудно представить отельера, который пренебрегает покупкой одноразовых тапочек для гостиниц и отелей. Однако даже уважающие себя хозяйки предлагают такую обувь своим гостям. Как возникла традиция носить тапочки в помещении?

Холодная жизнь

Большая часть цивилизации развивалась в средних широтах. Здесь только летом тепло как на улице, так и в помещении. А вот с осени до весны температура не балует. Жилища раньше строили прямо на земле. Иногда на нее могли положить небольшой слой досок. Но от этого пол не становился намного теплее. Поэтому люди были вынуждены ходить в обуви.

Вот только валенки не совсем удобны, если нужно постоянно лазить на печь, кровать, лежанку и ходить между ними по полу. Поэтому люди начали шить специальные комнатные тапочки. Со временем в них даже перестали выходить на улицу, чтобы не пачкать в грязь.

Наши дни

Сегодня одноразовые тапочки покупают в Ростове и других городах, чтобы соблюсти правила гигиены. В гостиницах дешевле выбрасывать простенькую обувь после каждого постояльца, чем чистить ее. Да и в частных домах хорошая хозяйка никогда не предложит гостям личную обувь из соображений все той же гигиены.