Халаты с вышивкой: предыстория

25 августа 2021

В последнее время вновь вошло в моду увлечение вышивкой на одежде: крестиком, гладью, бисером. Популярно носить одежду, модно иметь картины такого вида, обязательно для хороших отелей, а также приятно дарить и получать махровые халаты с именной вышивкой для домашнего применения. А если это еще ручная работа, то ценность подарка увеличивается в разы! Ручная вышивка - это произведение искусства, так как каждая мастерица вкладывает при работе частичку своей души. 

На самом деле это творение служит не только украшением или сувенирным подарком, оно придает свой уют дому и удовольствие использования. Выбрать махровый халат с вышивкой Вы можете в соответствующем разделе, а мы отправимся в небольшое путешествие в прошлое.

Немного истории вышивки

Точно так и не выяснили, когда и откуда пришел этот вид искусства, но изначально на Руси вышивкой могла заниматься только знать высшего ранга. Для работы брали такие материалы, как шелк или бархат, различные драгоценные камни и жемчуг, а нити были серебряные и золотые.

Вышивкой в те времена украшали как богатые наряды бояр и представителей царской семьи, так и отделки для церквей. Может быть халаты с вышитым логотипом отеля, как признак высокого положения, или с вышивкой имени и царской короны - это отголосок позабытого прошлого?

Со временем вышивка перестала быть привилегией богатых, постепенно переходя в народное ремесло. В прочем, есть и другая точка зрения на историю, которая говорит нам о том, что народная вышивка уходит своими корнями в неизведанную пока что официальной наукой древность, в которой еще не было ни царей, ни царства.

Наследие

Надо отдать должное истории. В истоке вышивки заложено много обычаев и обрядов. В особенности это касается вышивки крестом, ведь практически каждый крестик имел свое значение, и вышитые работы в те времена считались оберегами от многих нечистей. Все в работе имело свое значение.

Так, одежду, вышитую синими нитями могли носить только женщины. А в вышитых картинах часто отображались целые истории. Согласитесь, и в наше время, получая в подарок махровый халат с именем или символом, человек испытывает более обостренные радостные эмоции, чем от обычной одежды.

Хоть в наше время есть огромное количество сайтов, где можно присмотреть не только узор или картинку для вышитой подушечки, а и уйму вариантов разнообразных предложений, как украсить этим элементом декора одежду. Корни всей этой вышитой прелести произрастают от наших предков. Не знаю, у кого как, а у меня часто возникает вопрос - как же они обходились без интернета. Сколько же удивительных, красивых произведений сохранилось до нашего времени. А путь-то был длинным, можно даже сказать, длиной в столетия. И все же, сохранились многие схемы, а много уже переделали, перепечатали. Думаю главное тут то, что это ремесло не погибло, а наоборот, возрождается с новой силой!

Возможности изготовления

К выбору материалов нужно подходить осознано и продумав, что именно будет создаваться. Существует множество разнообразных материалов для вышивки, ведь даже выбор канвы стало непростым делом, не говоря уже о нитях или бисере. Нужно изначально понимать, что канва - это основа работы, будущего произведения. Продается канва в основном на метраж с рулонов или же готовыми резаными кусками.

А уж, какой выбор готовых наборов, где уже все подобрано, и канва, и иголки, и нитки или бисер. Про иголочки тоже нужно сказать, что, они продаются специальные, с притупленным острием, чтобы пальчики не прокалывать. Да и выбрать пяльцы сейчас довольно легко, можно круглые и прямоугольные, есть возможность подбирать индивидуально под себя. Ну и вот подошли к самому интересному, нитки для вышивки в основном делятся на несколько видов, чаще всего встречается мулине или акриловые нитки для вышивки. Сейчас очень многие мастерицы вышивают бисером, в основном это прекрасные иконы, хотя им вышивают и другие картины, а также элементы одежды.

Правильно выбрать бисер тоже непростая задача, но тут понятно одно - главные критерии отбора состоят первым делом в одинаковом размере, без неровностей. Ну а дальше уже нужно выбирать материал бисера, размер и цветовую гамму. Как говорится, стоит только пожелать! А если Вам нужны вафельные или махровые халаты с вышивкой оптом или желаете сделать приятный подарок близкому человеку, а времени вышивать самостоятельно у Вас нет, то обратитесь к нам в HoReCa. Мы предлагаем такие изделия как оптом, так и в розницу по низким ценам! У нас уже долгое время можно за наличные и по безналичному расчету, самовывозом с производства в Ростове-на-Дону или с доставкой купить или заказать махровые халаты с вышивкой инициалов, фамильных гербов, имперских корон, логотипов компаний, отелей, гостиниц, SPA центров, сакральных знаков и символов, всевозможных шуточных надписей, различной графики, веточек на халатах, колец для молодожёнов или в подарок на годовщину свадьбы.