Как выбрать одеяло?

16 августа 2021

Выбирая одеяла для гостиниц, прежде всего, нужно учитывать потребности и возможные предпочтения. Затрудняет выбор огромный ассортимент наполнителей. Но не все так сложно.

Одеяло в первую очередь не должно быть слишком тяжелым, теплым или прохладным. От того, из какого материала сшито одеяло зависят его свойства недостатки и преимущества.

Пуховые

Одеяла из утиного и гусиного пуха очень легкие, мягкие и долговечные. Они отлично удерживают тепло и зимой под ним не холодно, а летом, кстати, не жарко.

Однако пух во влажном помещении может быстро отсыреть, т.к. впитывает влагу. Аллергикам пуховые одеяла не подходят потому, как в них благоприятная среда для пылевых клещей, которые опасны для них. Самые надежные пуховые одеяла те, что прошиты не параллельными рядами, а «квадратами».

Шелковые

Шелковые одеяла хорошо сохраняют тепло и впитывают влагу, такие одеяла считаются наилучшими, потому что не привлекают насекомых, безопасны для аллергиков и очень долговечны. Но такие одеяла очень дорогие и не каждому по карману.

Шерстяные

Шерстяные одеяла изготавливают из верблюжьей, овечьей и козьей шерсти. Они теплые и в то же время легкие, впитывая много влаги – около трети своего веса, остаются практически сухими, а потому очень долговечны. С шерстяным одеялом всегда уютно в постели, оно даже самоочищается - впитывает пот, который быстро с него выветривается.

Шерстяное одеяло стеганое – зимний вариант, а легкий шерстяной плед – для летних месяцев. Вот только моли они тоже по вкусу, так что следует принять антимолевые меры предосторожности.

Ватные

Вата хоть и является экологичным наполнителем, отлично сохраняющим тепло, и не вызывающим аллергии, однако она быстро впитывает всевозможные запахи.

Синтетические

Синтепоновые одеяла привлекательны по ценам, невесомые, не вызывают аллергии и к тому же долговечные. Вот только не очень теплые. Зато их допускается стирать в стиральной машине, не боясь, что оно скомкается.

Бамбуковые

Одеяло с бамбуковым наполнителем гораздо мягче хлопка, а по качеству близки к шелку и кашемиру. К тому же бамбук антибактериален, с антимикробными свойствами. Китайцам такие одеяла дарят долголетие, а для индийцев бамбук - символ дружбы.

Антиаллергенные

Название «антиаллергенные» говорит само за себя, то есть одеяла идеальны для аллергиков. Сделаны такие одеяла из современных синтетических материалов, способных обеспечить удобство не хуже, чем с натуральными наполнителями. К тому же отлично стираются даже в холодной воде и сохнут быстро.

Детские

Детям одеяло лучше покупать шерстяное и желательно большого размера. Для летних денечков подойдет легкий плед, и шерстяное стеганое – для зимы.

Все остальные варианты не подходят: ватное слишком тяжелое, синтепоновое – плохо греет, а пуховое способно вызвать аллергию.

Не лишним будет также почитать этикетку – она о многом может вам рассказать. Например, надпись «NOMITE» говорит о присутствии натурального наполнителя.

Очень важно сделать правильный выбор желая закупить одеяла от производителя оптом - они подарят тепло и комфорт вашим клиентам, под качественным одеялом они согреются, хорошо выспятся и отдохнут.