Как правильно выбрать одеяло для дома?

18 августа 2021

Для зимы идеальным считается пуховое одеяло. Однако легкое, мягкое, теплое одеяло по-прежнему остается на верхней позиции списка желаний покупателей.

Выбор одеял из натурального и искусственного пуха

Лучшим зимним одеялом по праву считается пуховое. Легкое, мягкое, теплое — оно неизменно остается на верхней позиции списка желаний покупателей при выборе одеял. Идеальным вариантом является одеяло кассетного типа. В подобных моделях пух распределен по небольшим закрытым кармашкам. В результате наполнитель не сваливается, а само одеяло сохраняет свойства гораздо дольше, чем аналоги с параллельно-продольной прошивкой. Средний срок службы кассетных моделей — около 17 лет.

Минусы — при недостаточном отоплении или резком повышении влажности наполнитель быстро отсыреет. А людям, склонным к аллергии, подойдет только одеяло из нейтрального синтетического пуха.

Шерстяные одеяла

Они хороши тем, что быстро впитывают влагу, оставаясь сухими на ощупь. Шерсть обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Одеяло из этого природного материала оказывает благотворное влияние на людей, страдающих ревматизмом и болезнями суставов.

Самым легкими, теплыми и нежными по-прежнему остаются изделия из кашемира, за ними идут модели из верблюжьей шерсти. А завершают этот хит-парад одеяла из валяной овчины.

Минусы — все та же потенциальная аллергенность и некоторые сложности, касающиеся ухода за шерстяными вещами.

Синтепоновые одеяла

Зимой спать под таким одеялом очень тепло и приятно. Многие хозяйки выбирают одеяла с синтепоновым наполнителем за непритязательность в уходе. Кроме того, постельные принадлежности из этого материала не несут угрозы здоровью аллергиков. В отличие от большинства одеял, синтепоновое можно без проблем постирать в автомате. С такими же мыслями покупают и одеяла для гостиниц.

Минусом является неспособность наполнителя впитывать влагу. Поэтому в летние месяцы вам вряд ли захочется отдыхать, накрывшись довольно-таки жарким синтепоновым одеялом.

Лето

Все летние одеяла имеют растительно-волокнистый наполнитель. В изделиях высшего класса используются шелковые нити. Вряд ли вам удастся найти более комфортное одеяло для жаркого сезона. Правда, цена его крайне высока, но оно стоит каждого вложенного в шикарную покупку рубля. Приятный летний отдых обещают и одеяла с бамбуковым волокном, которое на ощупь очень похоже на шелковое. Набирает популярность и эвкалиптовый вариант — этот наполнитель нежный, как пух и совсем не жаркий. Его также выбирают, когда покупают одеяла оптом, например для гостиниц или для отелей.

А вот приобретая модели с хлопковой набивкой, нужно особенно тщательно проверять качество, чтобы вместо обработанного материала вам не подсунули обычную вату. Поэтому при покупке всегда обращайте внимание на бренд и — сверяйтесь с отзывами в интернете.