Как подобрать антисептик для обработки рук?

27 сентября 2021

Дезинфицирующие средства для рук - базовые средства защиты от вируса. Их применяют как в общественных местах, так и дома. Сейчас на рынке представлено большой ассортимент антисептиков. В статье разберем в чем заключается их отличие и как правильно выбрать хороший дезинфектор.

Критерии подбора дезинфицирующих средств

  1. Спектр действия. Не все антисептики рассчитаны на борьбу с вирусами и инфекциями. К примеру, антибактериальные помогут защитить кожу рук от бактерий, но они бесполезны против ОРВИ, «короны» и схожих заболеваний. Самым оптимальным вариантом является средство с антисептическим действием, которое поражает и бактерий, и инфекции. О том, на каких возбудителей действует дезинфектор, указывается в инструкции.
  2. Количество спирта в составе. Хорошее дезинфицирующее средство для поверхностей и кожи содержит не менее 60-80% спирта. Потому многие люди предпочитают покупать вместо антисептика этиловый спирт (что не совсем правильно). Если в составе спирта меньше, то такой дезинфектор считается бесполезным.
  3. Безопасность. Покупая дезинфектор, люди даже не догадываются проверить его на официальном сайте Роспотребнадзора. Там можно найти Реестр всех антисептических средств, которые разрешены законом и не способны причинить вреда гражданам. Использование непроверенного дезинфектора может обернуться катастрофой для вашего организма!
  4. Инструкция по использованию. В ней должны быть указаны: тип дезинфектора, количество этилового спирта, время нанесения и само применение. Например, некоторые рекомендации требуют наносить антисептик и тщательно протирать его между пальцами в течение 2-3 минут. Это не так уж много, особенно, если речь идёт о вашем здоровье.

Дезинфектор – относительно дешевое средство быстрого действия, он быстро высыхает и практически не имеет побочных эффектов. Особой популярностью среди населения пользуются такие разновидности, как: Dettol Антибактериальный, Спецмазь, Harmony of body, Витэкс, Клинса и пр.

Внимание!

Пользоваться санитайзером нужно регулярно, обрабатывая предметы быта и кожу после каждого контакта с людьми. Не зря в общественных местах устанавливаются большие дезинфекторы. Для высокой эффективности стоит купить не только антисептик, но и латексные (или виниловые) перчатки.