Гостевые дома: вступит ли в силу закон о классификации?

7 декабря 2022

Появилась информация, что в начале весны 2023 года в нашей стране вступит в силу закон, который будет легализовывать гостевые дома. Данный законопроект активно обсуждается. Выносят предложения, которые будут упрощать требования к классификации гостевых домов. Согласно статистике, на данный момент более 70% заведений приходится на курорты краснодарского края.

Когда закон вступит в силу

На данный момент закон находится только на стадии разработки: Госдума его еще не рассматривала. Ростуризм планировал начать рассматривать его еще в 2021 году, но было принято решение перенести сроки. Поскольку ориентировочная дата начала действия – весна 2023 года, к будущему курортному сезону в России уже появится законодательство, которое будет регулировать функционирование гостевых домов.

Минэкономразвития хорошо принял данную инициативу, однако отметил отсутствие проработки некоторых важных вопросов:

  • пожарная и санитарная безопасность жилых помещений;
  • организация защиты прав потребителей.

Что получат от закона туристы

Если будет урегулирована работа гостевых домов на законодательном уровне, то отметится значительный рост уровня обслуживания отдыхающих. Поскольку гостевые дома будут действовать в рамках правового поля, придется уделить больше внимания:

  • инженерной инфраструктуре;
  • санитарной и пожарной безопасности;
  • уровню подготовки обслуживающего персонала.

Не останется в стороне и вопрос оснащения номерных фондов HoReCa товарами. Для 4 и 5* заведений будут действовать более строгие правила к количеству и качеству:

  • Постельных принадлежностей. Заказать постельное белье выгодно оптом у  проверенных поставщиков.
  • Халатов. В зависимости от предпочтений, отельеры могут выбрать халаты разного из разного материала: махра, бамбук, хлопок.
  • Тапочек.
  • Одноразовой косметики.

Их цена немного выше среднего, но зато они прослужат долгие годы, сохранят первоначальный внешний вид.

Обращение в фирму «ТЕПЛОДОМ»

Чтобы купить оптом качественные товары для гостиниц и отелей, достаточно обратиться в фирму «ТЕПЛОДОМ». Благодаря прямому сотрудничеству с производителями, стоимость представленных моделей ниже, чем у конкурентов. Качество полностью соответствует установленным требованиям. Сделать заказ просто: достаточно оформить заявку на сайте с указанием контактных данных. Для удобства покупателей предусмотрено несколько способов оплаты.