Быстрый анализ конкурентов гостиницы — ТОП критериев

27 февраля 2023

Даже если отель хорошо себя зарекомендовал среди постояльцев, находится «наплаву» уже много лет, рекомендуется делать анализ конкурентов. Благодаря анализу, удается за небольшой отрезок времени найти верные способы вернуть упускаемую выгоду.

У любого заведения есть сильные и слабые места, и эта процедура позволит их выявить. В противном случае, можно упустить момент, когда конкурент переманит к себе большую часть постоянных клиентов, потому что предложит более интересные услуги и доступные цены. Бывают и другие ситуации, когда предприниматель упустил момент повышения средней стоимости по городу на проживания в других отелях, и получает прибыль меньше, чем мог бы.

ТОП-5 критериев анализа

  • Локализация гостиницы. Основные конкуренты располагаются в том же районе или на одинаковом расстоянии от популярных мест (к примеру, центра города, достопримечательностей).
  • Ценовая политика (должна быть близка).
  • «Звездность». Нельзя сравнивать между собой услуги 3* и 5* гостиницы.
  • Репутация. Она включает в себя онлайн-рейтинги на разных сайтах.
  • Предлагаемые услуги (обязательные и дополнительные).

Когда делать анализ

Для анализа стоит взять не менее 4 гостиниц, если речь идет о небольшом городе, и не менее 8, если она находится в мегаполисе. Поскольку гостиничный бизнес проживает частые изменения, стоит анализировать конкурентов каждый месяц. Благодаря этому удастся своевременно реагировать на случившиеся изменения. К примеру, если при тех же 4* конкурент предлагает намного больше услуг, заманивая этим клиентов, стоит расширить перечень.

Где купить HoReCa товары

Для гостиниц и отелей очень важно оснащение качественными HoReCa товарами. Если они будут качественными, постоялец почувствует уют, ему будет приятно находиться в своем номере. Чтобы купить их оптом, достаточно обратиться в надежную компанию «ТЕПЛОДОМ». Купить текстиль для гостиниц, а также заказать одноразовую косметику у нас выгодно, т.к. ценовая политика лояльная (прайс-лист есть на сайте). Для оформления заказа достаточно оформить заявку на сайте.