Банные полотенца

12 августа 2021

Ассортимент текстиля для дома поражает своим разнообразием. Необходимо разобраться как во всем многообразии выбрать качественное изделие, которые принесет удовольствие от использования.

Покупая банные полотенца, нужно представлять, что они обладают целым рядом показателей, характеризующих их качество. Это и состав, из которого они сделаны, и длина ворса, впитывающие способности, высота и качество ворса, плотность и мягкость.

Оптимальный банный вариант – хлопчатобумажное банное махровое полотенце. Такое изделие будет отлично поглощать влагу, легко и приятно высушивать кожу, быстро сохнуть.

Плотность банных полотенец

Полотенца с большей плотностью лучше впитывают воду, не намокая, дольше не изнашиваются, что, естественно, продлевает срок их службы. К сожалению, данный параметр не всегда указывают на этикетке, но в процессе выбора можно попробовать определить плотность изделия на ощупь или купить махровые полотенца от производителя, проконсультировавшись с менеджером.

Скрученность ворса

Еще один качественный аспект – скрученность ворса банного полотенца. Нити могут быть скручены одинарно или по две. При двойном кручении ворса полотенца выглядят и ощущаются более грубыми, однако намного лучше впитывают влагу и дольше служат.

Длина ворса у махрового полотенца

Обратите внимание и на длину ворса. У хорошего полотенца она будет никак не меньше 3 мм, в противном случае полотенца быстро намокают и легко рвутся и растрепываются. Такое изделие можно купить для пляжа, его не так жалко будет использовать в походных условиях. Слишком же длинный ворс также не улучшит качества полотенца, при первой же стирке махра вытягивается, путается, внешний вид изделия выглядит ужасно. Самым оптимальным вариантом считаются полотенца с длиной ворса около Ѕ сантиметра.

Блестящие полотенца

Не спешите приобретать полотенца, имеющие блестящий, слишком глянцевый вид. Подобный блеск имеют материалы, в которые добавлено большое количество синтетических нитей. В этом случае, кроме красивого внешнего вида, вы не приобретете ничего ценного.

Качество плетения банных полотенец

При покупке аккуратно потяните за ниточки махры, при некачественном плетении они будут легко выдергиваться. Конечно, такие полотенца также брать не стоит.

Полотенца из бамбукового волокна

Много на рынке текстиля появляется и изделий из менее традиционных материалов. Хорошо себя зарекомендовали полотенца из бамбукового волокна. Они легкие, прочные, не склонны к истираниям. Возможно, выглядят немного грубовато, но пользоваться ими достаточно удобно. К тому же в полотенцах из бамбука не заводится грибок, они гипоаллергенны.