Как выбрать подушку?

16 августа 2021

При выборе подушки необходимо учитывать ряд особенностей, ведь неправильно выбранная вещь не позволит ее обладателю хорошо отдохнуть.

Необходимая высота подушки

Если наутро человек ощущает дискомфорт в области шеи и верхних позвонков, то это означает, что его подушка слишком высокая для него. На чересчур низкой подушке спать тоже неудобно, поэтому во сне человек старается взобраться как можно выше, иногда даже подкладывая под голову руку. Поэтому отправляясь в магазин за новым приобретением или заказывая подушки от производителя, нужно учитывать вышесказанное и отталкиваться от своей старой подушки или быть готовым предоставить достаточный ассортимент. При этом следует помнить об особенностях спального матраса. Если он слишком твердый, то выбранная подушка должна быть пониже.

Несколько слов о пошиве подушек

В магазине нужно обязательно обратить внимание на качество швов изделия. Чем меньше стежки и чаще их периодичность, тем качественнее работа. Однако мелкий шов должен полностью удерживать набивочный материал внутри наволочки. Выбирая подушку, не стесняйтесь проверить швы на прочность.

О качестве подушки и любимой позе во время сна

Все люди предпочитают спать в своих любимых позах. Кто-то любит окунаться в объятия Морфея, лежа на спине или животе, а некоторым более комфортно засыпать на боку. Люди, которые относятся к первой категории, предпочитают для себя мягкие и низкие подушки. Остальные же, наоборот, – подушку повыше и пожестче.

Вопросы касательно формы и размера подушек

Выбирая размер подушки, нужно учитывать все те факторы, которые были описаны выше, а вот длина должна быть несколько короче, чем ширина матраса. Современные производители предлагают разнообразие форм спальных подушек. Это могут быть квадраты, прямоугольники, ромбики, и сердечки. Не стоит поддаваться искушению приобрести интересный вариант, ведь важным критерием в выборе подушки является ее удобство. Именно прямоугольные формы лучше всего удерживают шею и голову во время сна.

Все, что касается материала подушек

Традиционным наполнителем подушек являются гусиные перышки и пух. Во время сна подушка, набитая этим натуральным материалом отлично впитывает влагу, а затем отдает ее окружающему пространству. Это происходит благодаря хорошей циркуляции воздуха в таком изделии. При правильном уходе, подушка, наполненная перьями, долго сохраняет свои качественные и прочностные характеристики.

Синтепон в качестве наполнителя для подушек отлично подходит тем людям, которые страдают аллергическими заболеваниями. Он прекрасно ведет себя во время стирки, а также не имеет запаха. Вариант с синтепоном полностью исключает возможность того, что в подушке заведется клещ.

Комфорель – шарики из синтетического волокна, также часто используются для наполнения подушек. Они отличаются высоким качеством, удобством и легко стираются.

Самыми модными и, по мнению врачей, наиболее полезными для шеи и позвоночника являются подушки, наполненные натуральным латексом (ортопедические подушки). Благодаря своим качественным свойствам эти изделия повторяют форму головы и отлично удерживают ее во время сна.


Пожалуй, это основные правила, которыми нужно руководствоваться при выборе новых подушек, их знание позволит принять правильное решение в магазине с товарами для дома и семьи, а также при желании отеля или гостиницы купить подушки оптом от производителя.